Looking for Funding
☰
en / de
23°

mapping data
for global understanding

coming soon…

Entdecke

Stories, Projekte, Tierprofile, Maplogs, Quiz, Expert*Innen, NGOs, Debatten, Länder / Städte, Reportagen, Interviews, Petitionen, Datenvisualisierung, Infografiken, News, Expertise, Journalist*innen

Erlebe die Lage dieser Welt
aus einer neuen Perspektive
und verstehe die Konsequenzen
deines eigenen Handelns global.

23° bedeutet:

NGOs unterstützen, Stories schreiben, Maplogs kuratieren, Petitionen bestärken, Orte erkunden, Daten verstehen, Karten erstellen, Probleme wahrnehmen, Themen abonnieren, Artikel verlinken, Daten beitragen, Debatten führen

23° bringt NGOs, Journalist*innen
und Expert*innen aus den Bereichen
Artenschutz, Umwelt- und Menschenrecht zusammen,
um die Welt zu verändern!

23° für die zivile
Gesellschaft & NGOs

Gemeinsam erreichen wir mehr: Ob Wissenschaftler*innen, Projektmitarbeiter*innen vor Ort oder Fundraiser*innen. Auf 23° kann jeder sein Wissen einbringen, für seine Arbeit werben und ihr ein Gesicht geben. 23° rückt deine Arbeit in ein völlig neues Licht und Du musst (fast) nichts dafür tun. 23° - der online-Atlas des “global understanding”.

Erreiche junge, interessierte Zielgruppen

Verorte Projekte & Aktivitäten
und binde unsere Karten auf deiner Seite ein

Vernetze Dich mit den richtigen Menschen - international

Nutze unser kostenloses Online-Fundraising - einfach und zeitsparend

Sie möchten mehr erfahren?


23° für Journalist*innen

Zeitgemäß und intuitiv: Nutze unsere Visualisierungs-, Storytelling- und Recherchetools und gehe mit uns ganz neue Wege bei der Arbeit. Mach Deinen Showcase doch da auf, wo er auch wirklich Sinn macht! Verorte dich, deine Arbeit und deine Expertise auf 23°. Erhöhe deine Reichweite in einem Pool aus Expert*innen und potentiellen Kund*innen auf der ganzen Welt.

Nutze umfassende Recherchetools und Expert*innensuche, auch vor Ort

Erreiche mit deiner Story die richtigen Menschen: erhöhe deine Präsenz und Verbessere deine Auftragslage

Verwende zeitgemäße Storytellingtools

Erstelle intuitiv verständliche Infografiken und Datenvisualisierungen, ready-to-use und einfach zu embedden

Sie möchten auch ein Teil von 23° werden?

23° bietet

23° sucht Unterstützer

23° ist

Pia, Mani, Reporter ohne Grenzen (AT), Markus, Johannes, Georg, Jane Goodall Institut (AT), HIIK, André, Manfred, Franz, Alex, Leo, Valie, Christine, Sebastian, Kristina, Wolfgang, Julia, Alexandra, Ann, Patricia, Matthias, Linda, Reporter ohne Grenzen (GER)

Manuel Grohs
Johannes Jäschke
Georg Primes
Andre M. Rettberg
Markus Riedler
Pia Stephan
Manfred Walder
Alexandra Edinger
Christine Vassilev
Julia Schaffner
Kristina Pandey
Matthias Fisper
Patricia Hawel
Sebastian Knoll
Valerie Bachschwöll
Wolfgang Wetzer
Ann Winkler
Franz Gasser
Leonie Schlager
Linda Weidinger
Alex Birsak
Manuel Grohs

Manuel Grohs

mani@wefeeltheworld.org

Mani unterstützt 23° bei der Konzeptentwicklung und methodischer Umsetzung. Er studierte Humanökologie an der Universität Wien und ist unter anderem als selbstständiger Fotograf tätig.

Johannes Jäschke

Johannes Jäschke

johannes@wefeeltheworld.org

Johannes ist Projektlead und Mitbegründer von 23°. Seine Aufgabe umfassen unter anderem Projektentwicklung und Kommunikation. Als Ökonom und Verhaltensforscher promoviert Johannes zum Thema Kooperationsforschung an der Universität Wien.

Georg Primes

Georg Primes

georg@wefeeltheworld.org

Georg ist Mitbegründer von 23° und betreut vor allem die Bereiche Content- und Datenmanagement. Er studierte Ökonomie an der Universität Wien und promoviert zum Thema Prosozialität mit methodischem Schwerpunkt auf Bioinformatik

Andre M. Rettberg

Andre M. Rettberg

andre@wefeeltheworld.org

Andre ist Mitbegründer von 23°. Als erfahrener Unternehmer und Unternehmensberater liegt sein Aufgabenbereich vor allem in strategischer Projektentwicklung und Kommunikation.

Markus Riedler

Markus Riedler

markus@wefeeltheworld.org

Markus ist hauptverantwortlich für die grafische Umsetzung der Datenbasis von 23°. Seit seinem Studium in Grafikdesign an der Universität für angewandte Kunst Wien ist Markus als selbstständiger Webdesigner tätig.
 www.zbsp.at

Pia Stephan

Pia Stephan

pia@wefeeltheworld.org

Pia betreut den redaktionellen Bereich der Plattform. Sie studierte Publizistik- und Kommunikationswissenschaften sowie Biologie in Bonn und Wien. Momentan promoviert sie zum Thema nonverbale Kommunikation und Prosozialität an der Universität Wien.

Manfred Walder

Manfred Walder

manfred@wefeeltheworld.org

Manfred ist selbstständiger Webdeveloper und Webdesigner. Als ausgebildeter Software-Entwickler mit einem Schwerpunkt in Datenbankprogrammierung ist er zuständig für die technische Umsetzung von 23°.
 www.manfredwalder.at

Alexandra Edinger

Alexandra Edinger

alexandra@wefeeltheworld.org

Redaktion

Christine Vassilev

Christine Vassilev

christine@wefeeltheworld.org

Christine ist für den Bereich Kommunikation zuständig. Sie ist Rechtsberaterin im Asyl- und Fremdenrecht und im Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften.

Julia Schaffner

Julia Schaffner

julia@wefeeltheworld.org

Redaktion

Kristina Pandey

Kristina Pandey

kristina@wefeeltheworld.org

Social Media

Matthias Fisper

Matthias Fisper

matthias@wefeeltheworld.org

Redaktion

Patricia Hawel

Patricia Hawel

patricia@wefeeltheworld.org

Redaktion

Sebastian Knoll

Sebastian Knoll

sebastian@wefeeltheworld.org

Social Media

Valerie Bachschwöll

Valerie Bachschwöll

valie@wefeeltheworld.org

Multimedia

Wolfgang Wetzer

Wolfgang Wetzer

wolfgang@wefeeltheworld.org

Projektentwicklung

Ann Winkler

Ann Winkler

ann@wefeeltheworld.org

Redaktion

Franz Gasser

Franz Gasser

franz@wefeeltheworld.org

Programmierung

Leonie Schlager

Leonie Schlager

leo@wefeeltheworld.org

Social Media

Linda Weidinger

Linda Weidinger

linda@wefeeltheworld.org

Kommunikation

Alex Birsak

Alex Birsak

alex@wefeeltheworld.org

Programmierung

Reporter ohne Grenzen
AT DE
Jane Goodall Institute - Austria HIIK

gefördert durch

Austria Wirtschafts Service